воскресенье, 27 января 2013 г.

Перепланировка квартиры

Перепланировка квартиры производится только если необходимо создать комфортную среду проживания на жилой площади. Сразу хочу предупредить, что на все перепланировки помещения необходимо разрешение. И как показывает практика глобальная перепланировка квартиры не оправдывает себя. Перепланировка квартиры

Главное при перепланировке квартиры не сильно увлекаться, а то может потом не остаться места для укладки фартука на кухне.

Самый лучший вариант перепланировки квартиры это создать проект и утвердить его. Да, это имеет стоимость, но в будущем сэкономит немало времени и средств на штрафах, судебных издержках и услугах юриста. В случае неожиданной продажи квартиры придут сотрудники БТИ и незаконная перепланировка будет обнаружена.

Несколько простых основных советов по перепланировке квартиры:
  • Старайтесь на нарушить систему вентиляции в квартире. В новой квартире уже все рассчитано и предусмотрено. Старайтесь не оставлять "темных углов" для перетока воздуха.
  • Нельзя делать комнаты меньше 8 м2.
  • В жилой комнате должно быть окно.
  • Нельзя создавать туалетную и ванную  комнаты над и под жилыми комнатами соседей.
  • Сразу определитесь как и в какую сторону будут открываться все двери в комнатах. Главное условие что бы они не пересекались в пространстве и не касались друг друга. Представьте как они будут все одновременно открыты. 
  • Электропроводка при перепланировке квартиры играет не последнюю роль. Если все таки решили снести стену, постарайтесь электрическую проводку перевести на другую стену или комнату. В каждой комнате желательно иметь по 4 розетки и если вы их уберете, то ухудшите использование и подходы к электричеству и можете увеличить нагрузку на оставшиеся. 
  • И конечно, если стена "толстая", значит она несущая и снос ее опасен обрушением. Если стена тонкая, в пол кирпича, то она самонесущая, с ней что то можно делать но только по специальному разрешению. 
  • Нельзя замуровывать вентиляционные шахты.
  • Можно немного передвинуть дверной проем  в ванной комнате (планировка не всегда бывает удачной).
Пунктов очень много что можно и что нельзя, они могут постоянно меняться и только в сторону ужесточения правил. Самый лучший способ нанять специалиста и вместе с ним создать проект и утвердить его. Перепланировка квартиры

Установка и подключение стиральной машины видео

    Теги : простой ремонт однокомнатной квартиры, как отремонтировать квартиру своими руками, Перепланировка квартиры

        2 комментария:

        1. После составления проекта и согласования перепланировки начинается процесс ремонта квартиры. Чтобы не возникло вопросов по электрике, так же желательно подготовить электро проект и согласовать. В некоторых домах достаточно согласовать с управляющей компанией и подписать акт скрытых работ с инженером. И тогда Вам не страшны не какие штрафы!!!

          ОтветитьУдалить
        2. Дополнение к теме:

          Объединение лоджии с комнатой.

          Объединение жилой комнаты и лоджии является одним из наиболее рациональных решений как увеличить полезную площадь жилого помещения. Но оно сопровождается некоторыми ограничениями:

          Нахождение квартиры с одной лоджией выше 5-го этажа здания (нарушение пожарной безопасности СНиП 21-01-97);
          Создание дополнительных условий для соблюдения норм противопожарной безопасности (установка дополнительных датчиков пожарного оповещения, удлинение шлангов для тушения);
          Нельзя полностью устранить перегородку ,отделяющую лоджию от комнаты (стена, разделяющая комнату и лоджию является несущей конструкцией здания);
          Необходимо установить раздвижную перегородку между лоджией (балконом) и комнатой;
          При объединении лоджии с кухней придется полностью переделать форму системы отопления;
          Не разрешается вынос радиаторов и батарей центральной системы отопления на лоджию (п.11.8 приложения №1 ПП-508 г. Москвы от 25.10.2011г.).

          ОтветитьУдалить